Вторник, 23.04.2024, 12:09
Qırımtatar musicbeta
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения (лента) · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Refat  
Форум » Форум Qmusic » Техническая поддержка » Движок форума
Движок форума
AlessandroДата: Понедельник, 05.05.2008, 19:13 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Селям алейкум.

Иште, ильки теклиф. Перевсти форум на движок SMF, потому что для этого движка есть почти полный крымскотатарский перевод пользовательской части интерфейса. Посмотреть можно тут http://mejlis.org/forum/ и на форуме сайта Радио Мейдан (но он временно не работает).

Также могу предложить помощь по переводу на крымскотатарский интерефейса сайта (в особенности если есть турецкая версия - с турецкого переводить на порядок проще).

 
ДиляверДата: Понедельник, 05.05.2008, 19:26 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Репутация: 9
Статус: Offline
Алейкум селям!
Хысмет олса, къырымтатар тилинде де интерфейс оладжакъ!
Сайгъыларымнен!)))


Кто лучший из лучших? - я слышу вопрос.
Ответ на него сразу мудрость даёт:
Кто больше всех пользы народу принёс,
он лучший из лучших! он - выше всего!
(Абдуррахман Джами)
 
AlessandroДата: Понедельник, 05.05.2008, 19:31 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Бу да гузель, но я к тому, что это дело очень муторное, а есть уже готовый форум с переводом. Логичнее было бы им воспользоваться. Или это сложно - прикрутить к этому сайту SMF форум?
 
RefatДата: Понедельник, 05.05.2008, 19:55 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 9
Статус: Offline
Боюсь вас огорчить, но думаю что ничего не выйдет. Движок форума поменять не получится...Используются технологии юкоз, вообщем скорее всего будет только один язык - русский(

Это цена за бесплатность...


Да прибудет с вами Сила!
 
AlessandroДата: Понедельник, 05.05.2008, 20:02 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Гм... Языкъ... Т.е. этот движок в принципе не допускает многоязычия? Ну тогда можно сделать только крымскотатарский. Или боязно? happy
А просто сделать SMF форум отдельно и пользоваться им вместо встроенного юкозовского можно? Ссылочку "форум" на главной поменять, чтобы вела на SMF и на SMF поставить сверху нужную шапку и ссылку на главную страницу (это я могу сделать). Правда при этом будет раздельная регистрация на сайте и на форуме, но это в принципе не так страшно. Или хостить можно только юкозовское, а SMF нельзя?


Сообщение отредактировал Alessandro - Понедельник, 05.05.2008, 20:05
 
RefatДата: Понедельник, 05.05.2008, 20:43 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Alessandro)
Правда при этом будет раздельная регистрация на сайте и на форуме, но это в принципе не так страшно.

а по-моему это очень даже страшно))
Думаю пока и так пойдет. В будущем я думаю сделать полноценный сайт со своим хостингом и мультиязычным интерфесом. тем более не известно сколько времени MediaFire нас баловать будит... будим надеятся на лучшее biggrin


Да прибудет с вами Сила!
 
RefatДата: Понедельник, 05.05.2008, 20:46 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 133
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Alessandro)
Гм... Языкъ... Т.е. этот движок в принципе не допускает многоязычия?

этот движок не позволяет менять некоторые стандартные названия и заголовки.


Да прибудет с вами Сила!
 
AlessandroДата: Понедельник, 05.05.2008, 20:57 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
Анълашылды. Ну, я тут в гостях, поэтому моё дело предложить, а дальше хозяин барин. Просто мне подумалось, что очередной крымскотатарский сайт на некрымскотатарском языке - это не самый лучший вариант. Плюс это делает его почти недоступным для достаточно большой аудитории турецких диаспорян, которые ни кириллицы, ни тем более русского не понимают.

Quote
В будущем я думаю сделать полноценный сайт со своим хостингом и мультиязычным интерфесом.
Алла къолай кетирсин.
 
suurtashДата: Четверг, 08.05.2008, 03:46 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Чтобы не разделять крымских татар, незнающих кириллицу, можно хотя бы названия песен и исполнителей писать на латинице. "Наши" крымчане смогут и так и эдак прочитать....

Муха не тонет в уксусу, но липнет в меду.
 
ДиляверДата: Четверг, 08.05.2008, 21:16 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Репутация: 9
Статус: Offline
suurtash ханум, думаю Ваше предложение полезное но неудобное!
Так как все названия песен писать на латинице не будут, то это впоследствии затруднит поиск музыки...


Кто лучший из лучших? - я слышу вопрос.
Ответ на него сразу мудрость даёт:
Кто больше всех пользы народу принёс,
он лучший из лучших! он - выше всего!
(Абдуррахман Джами)
 
suurtashДата: Четверг, 08.05.2008, 22:50 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Конечно неудобное. Но Диляверым, ведь какая цель важнее? Зачем идти по пути меньшего сопротивления, когда бОлее важная цель не выполняется.
Можно хотя бы начать с того, чтобы админ написал большими буквами строчку о ЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ ПИСАТЬ НАЗВАНИЕ ПЕСЕН НА ЛАТИНИЦЕ. Думаю, что в дальнейшем после такой просьбы несознательных и тугодумающих с каждым месяцем будет все меньше и меньше....


Муха не тонет в уксусу, но липнет в меду.
 
AdileДата: Четверг, 08.05.2008, 23:27 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 2
Статус: Offline
думаю, латиницей все равно не получится написать верное название.... ведь не у всех одинаковые обозначения... например, кто-то букву "я" пишет "ya" , кто-то "ja" или "y"... В общем, идея, конечно, верная.... но, мне кажется, названия будут передаваться немного с искажениями.... и как потом их искать....
 
AlessandroДата: Пятница, 09.05.2008, 13:17 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 3
Статус: Offline
М-м-м... Я энди юкленген файлларынынъ исимлерини денъиштирмек имкяны бармы? Потому что народ-то в основной совей массе, что греха таить, не то, что латиницей, а и кириллицей пишет с 3 ошибками в каждом слове. На данный момент там орфографических ошибок почти нет, но это потому что грамотные люди загружали, а так ошибки неизбежно будут. Так что по-хорошему названия нужно бы модерировать. Я бы мог за это взяться и одновременно их латинизировать, если есть такая возможность и если это мне будет доверено.

А что касается поиска. Можно ли сделать в дополнение к категориям по жанру ещё категории по исполнителям? Ну, вот я, например, хочу посмотреть перечень всех имеющихся исполнителей или отсортировать все песни Эдипа Асанова по размеру/по рейтингу. Сейчас я этого сделать не могу, потому что категорий по исполнителям нету. Наличие таких категорий облегчило бы поиск для тех, кто не знает, как правильно пишется имя исполнителя. Например, я ищу Урьяне Кенжикаеву и не нахожу, потому что её фамилия везде написана КенДЖикаева. А так бы я мог найти соотв. категорию в списке категорий.

 
ДиляверДата: Пятница, 09.05.2008, 13:29 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 184
Репутация: 9
Статус: Offline
Да Александр, ты прав на счёт гармматических ошибок. Ввожу в поисковике слово "хайтарма", мне выводит список. Потом смотрю, та которая у меня на компьютере есть, на сайте её нет. Загружаю...
После загрузки листаю странички, а она оказывается уже была, только записана как "къайтарма"...
То же самое с раскладкой... Ввожу в поисковике имя исполнителя "Февзи Билял" на кирилице. Весь список передомной. Дальше загружаю новую песню. А потом смотрю, оказывается она уже была, толька записана на латинице.

Поэтому нужно что-нить придумать - или записывать всё на латинице или на кирилице. В принципе мне безразницы на каком языке читать, только как мне кажеться многим будет проще воспринимать кирилицу (хоть это и не правильно).


Кто лучший из лучших? - я слышу вопрос.
Ответ на него сразу мудрость даёт:
Кто больше всех пользы народу принёс,
он лучший из лучших! он - выше всего!
(Абдуррахман Джами)
 
suurtashДата: Пятница, 09.05.2008, 15:44 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 2
Статус: Offline
Алессандро, ну какой вы молодец. Если бы изменили все имена на латиницу- было бы очень здорово!!!

Дилявер, кириллицу воспринимают легко только крымские татары, живущие в Крыму. Ни один татарин из Турции, Румынии, Германии, Голландии и Канады, Америки и прочее не сможет прочитать название песен , ну и соответственно загрузить их.
Так давайте объединять диаспоры ну хотя бы в одном отдельном взятом сайте.


Муха не тонет в уксусу, но липнет в меду.
 
Форум » Форум Qmusic » Техническая поддержка » Движок форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright Refat Ametov © 2024 Вся музыка на сайте представлена исключительно для ознакомительного прослушивания